Spécial jeunes Autun 19/11/2022

Samedi 19/11, le club d’Autun organisait un spécial jeunes au COSEC de la Chataigneraie.

De jeunes archères et jeunes archers de 6 clubs ont répondu présents lors de cette journée.

Retour en images sur cette belle rencontre :

Les résultats individuels et par équipe :

Merci à tous pour votre participation et bravo à toutes les archères et tous les archers présents ! A bientôt sur le pas de tir 🙂

Tir en salle 2x 18m Epinac 13/11/2022

Ce dimanche, la 1ère Compagnie d’Archers Epinacoise organisait un tir en salle au Cosec Bernard Ponceblanc.

Une dizaine de compagnies d’archers étaient présentes au rendez-vous.

Parmi lesquelles le club autunois, représenté par 7 archers dont 5 sont repartis avec une 1ère place dans leur catégorie.

Un grand merci au club Epinacois pour leur accueil. Une bonne ambiance régnait tout au long de cette journée dans des lieux appréciés par tous.

Bravo à tous les archers présents !

Retrouvez le classement complet :

(Absent sur les photos) U21 Homme Arc Classique Tymothé BILLEREY 1er avec 447 points

Merci au site Les Nouvelles du Val d’Arroux pour son article :

https://www.les-nouvelles-du-val-d-arroux.com/l/les-archers-dautun-bourbon-et-gueugnon-ont-brille-a-epinac/

Calendrier des Arbitrages de Tir en Salle 2022/2023

Bonjour à tous, voici le calendrier des arbitrages de tir en salle pour la saison 2022/2023.

Seules les compétitions marquées en vert en dernière colonne sont pour le moment maintenues. Les autres sont en attente d’inscription d’arbitres.

La vie du club

Horaires des entrainements licenciés adultes :

  • les mardis et jeudis de 19h à 21h
  • les mercredis de 18h30 à 20h
  • les samedis de 10h à 12h

Tir en salle Mâcon 9 octobre 2022

Dimanche 9 octobre, 2 archers autunois étaient engagés à Mâcon sur un tir en salle à 18m (2x18M).

Ils se placent tous les 2 à la 2ème place de leur catégorie.

Un grand bravo à eux !!

Senior 1 Homme Arc Classique : Yohann BOUCHERON avec 527 points

Senior 2 Homme Arc Classique : Didier BOUCHERON avec 511 points

Yohann BOUCHERON – Didier BOUCHERON

Reprise des entraînements

L’heure de la rentrée a sonné pour les archers et les archères de l’Autunois-Morvan.

Pour les jeunes, la reprise aura lieu le mercredi 7 septembre à 17h au Cosec de la Châtaigneraie.

Pour les adultes, les entraînements reprendront le jeudi 8 septembre à 19h, également au Cosec.

A noter que des représentants du club seront présents dans la galerie du centre Leclerc du 7 au 10 septembre.

Le club sera également représenté au forum des Sports de l’Office Municipal des Sports le 10 septembre au stade Saint Roch.

Bonne reprise à tous !

Tir à l’oiseau 2022

Le traditionnel tir à l’oiseau du club autunois a eu lieu, en 2 temps afin d’avoir les vainqueurs des 4 catégories suivantes :

Roi arc classique : Tymothé BILLEREY

Roi arc poulie : Jean-Marc TRINQUETEL

Roitelet 30 m : Anthonin VAUTRIN

Roitelet 15 m : Hugo EVIEUX

Retour en images sur l’évènement :

Bravo à tous les participants, bravo aux vainqueurs et à l’année prochaine pour la remise en jeu des titres !

TAE-TAEN PARAY LE MONIAL 5 JUIN 2022

Dimanche 5 juin, 2 archers du club autunois étaient engagés sur ce concours et sont revenus avec une 1ère place chacun.

Bravo à eux !!

SENIORS 1 HOMMES ARC CLASSIQUE 50m – 122cm

Yohann BOUCHERON 1er avec 620 points

Yohann BOUCHERON

SENIORS 2 HOMMES ARC CLASSIQUE 50m – 122cm

Didier BOUCHERON 1er avec 609 points

Didier BOUCHERON
Yohann BOUCHERON – Didier BOUCHERON

TAEN X71 AUTUN 29/05/2022

Au lendemain de la compétition organisée pour les Jeux de Saône et Loire, se tenait un Championnat Départemental individuel de Tir à l’Arc Extérieur, toujours au boulodrome.

Retour en images sur cette belle journée placée sous le signe des médailles.

Discours avant l’annonce des résultats
Cadette Femme Arc Classique 2022 – 60m – 122cm
THOMASSET Léa
Senior 1 Femme Arc Classique 2022 – 70m – 122cm
SCHUH Bérengère
Cadet Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
RICHARD Florian
Junior Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BILLEREY Tymothé
Senior 1 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
LABAUME Allison – MEDIGUE Camille
Senior 1 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
SCHORSCH Vivien – BOUCHERON Yohann – THOMASSET Yoann
Senior 2 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
VETTORI Aurélie
Senior 2 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BESSON Eric – BOUCHERON Didier – BRIDET Frédéric
Senior 3 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BOUILLAUD Muriel
Senior 3 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
MATHIEU Alain – BOUILLAUD Gérard – CHOQUIN Dominique
Cadet Homme Arc à Poulies 2022 – 50m – 122cm
LABAUME Gaël
Senior 3 Femme Arc à Poulies 2022 – 50m – 122cm
JOIGNER Hélène
Adulte Homme Arc Nu 2022 – 50m – 122cm
DE SOUSA Carlos – PERES Patrick
Podium par équipe
Etrigny – Autun
Les médaillés

Remercions les services de la ville d’Autun pour le marquage du terrain, ainsi que tous les bénévoles du club qui œuvrent à l’organisation de chaque manifestation (montage du terrain, installation des cibles, tenue de la buvette etc…).

9ème édition des Jeux de Saône et Loire Autun mai 2022

La ville d’Autun a eu le plaisir d’accueillir, pour la 2ème fois, les Jeux de Saône et Loire, du 24 au 29 mai 2022. Il s’agissait de la 9ème édition des Jeux.

A l’instar des Jeux Olympiques, cette manifestation a lieu tous les 4 ans.

Elle est ouverte aux jeunes, filles et garçons, dans les différents sports proposés par les comités départementaux pour l’occasion.

Retour en images sur la compétition de tir à l’arc qui a eu lieu au boulodrome samedi 28 mai sous un beau soleil.

Un grand bravo à tous les participants des Jeux de Saône et Loire !

Les cibles
Le pas de tir
Le pas de tir
Finale minime homme
Benjamins Filles
POIGNANT Camille – MUNOZ Lola – CHARDEAU Lily – VAUTRIN Louison
Benjamins Hommes
VARGAS Gauthier – LECLERC Timothée
Minimes Filles
COUTANT Lee-Lou – DROUHIN Lisa – BLONDE Alizee
Minimes Hommes
SONIVAL Bastien – BERGANTINI Hugo – MARTIN-LIGIER Jules
Cadettes Filles
SERPILLON Julie – VANDAME Marion – CORSIN Erine
Cadets Garçons classic
BRANGER Brice – BIBBO SOURD Valentin – BRANGER Nolan
Cadets Garçons arc à poulies
PETIOT Johnny – LABAUME Gaël
Podium en équipe
Les médaillés

Le mot de l’entraîneur Jean-François Aluze :

Le Président et moi même vous remercions pour votre participation. Félicitations à nos deux médaillés bien sur, mais surtout merci à tous les participants et notamment les nouveaux licenciés. Il y a d’excellents résultats et nous sommes fiers de vous.

Amitiés

Page 2 of 7

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén