Reprise des entraînements

L’heure de la rentrée a sonné pour les archers et les archères de l’Autunois-Morvan.

Pour les jeunes, la reprise aura lieu le mercredi 7 septembre à 17h au Cosec de la Châtaigneraie.

Pour les adultes, les entraînements reprendront le jeudi 8 septembre à 19h, également au Cosec.

A noter que des représentants du club seront présents dans la galerie du centre Leclerc du 7 au 10 septembre.

Le club sera également représenté au forum des Sports de l’Office Municipal des Sports le 10 septembre au stade Saint Roch.

Bonne reprise à tous !

Tir à l’oiseau 2022

Le traditionnel tir à l’oiseau du club autunois a eu lieu, en 2 temps afin d’avoir les vainqueurs des 4 catégories suivantes :

Roi arc classique : Tymothé BILLEREY

Roi arc poulie : Jean-Marc TRINQUETEL

Roitelet 30 m : Anthonin VAUTRIN

Roitelet 15 m : Hugo EVIEUX

Retour en images sur l’évènement :

Bravo à tous les participants, bravo aux vainqueurs et à l’année prochaine pour la remise en jeu des titres !

TAE-TAEN PARAY LE MONIAL 5 JUIN 2022

Dimanche 5 juin, 2 archers du club autunois étaient engagés sur ce concours et sont revenus avec une 1ère place chacun.

Bravo à eux !!

SENIORS 1 HOMMES ARC CLASSIQUE 50m – 122cm

Yohann BOUCHERON 1er avec 620 points

Yohann BOUCHERON

SENIORS 2 HOMMES ARC CLASSIQUE 50m – 122cm

Didier BOUCHERON 1er avec 609 points

Didier BOUCHERON
Yohann BOUCHERON – Didier BOUCHERON

TAEN X71 AUTUN 29/05/2022

Au lendemain de la compétition organisée pour les Jeux de Saône et Loire, se tenait un Championnat Départemental individuel de Tir à l’Arc Extérieur, toujours au boulodrome.

Retour en images sur cette belle journée placée sous le signe des médailles.

Discours avant l’annonce des résultats
Cadette Femme Arc Classique 2022 – 60m – 122cm
THOMASSET Léa
Senior 1 Femme Arc Classique 2022 – 70m – 122cm
SCHUH Bérengère
Cadet Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
RICHARD Florian
Junior Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BILLEREY Tymothé
Senior 1 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
LABAUME Allison – MEDIGUE Camille
Senior 1 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
SCHORSCH Vivien – BOUCHERON Yohann – THOMASSET Yoann
Senior 2 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
VETTORI Aurélie
Senior 2 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BESSON Eric – BOUCHERON Didier – BRIDET Frédéric
Senior 3 Femme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
BOUILLAUD Muriel
Senior 3 Homme Arc Classique 2022 – 50m – 122cm
MATHIEU Alain – BOUILLAUD Gérard – CHOQUIN Dominique
Cadet Homme Arc à Poulies 2022 – 50m – 122cm
LABAUME Gaël
Senior 3 Femme Arc à Poulies 2022 – 50m – 122cm
JOIGNER Hélène
Adulte Homme Arc Nu 2022 – 50m – 122cm
DE SOUSA Carlos – PERES Patrick
Podium par équipe
Etrigny – Autun
Les médaillés

Remercions les services de la ville d’Autun pour le marquage du terrain, ainsi que tous les bénévoles du club qui œuvrent à l’organisation de chaque manifestation (montage du terrain, installation des cibles, tenue de la buvette etc…).

9ème édition des Jeux de Saône et Loire Autun mai 2022

La ville d’Autun a eu le plaisir d’accueillir, pour la 2ème fois, les Jeux de Saône et Loire, du 24 au 29 mai 2022. Il s’agissait de la 9ème édition des Jeux.

A l’instar des Jeux Olympiques, cette manifestation a lieu tous les 4 ans.

Elle est ouverte aux jeunes, filles et garçons, dans les différents sports proposés par les comités départementaux pour l’occasion.

Retour en images sur la compétition de tir à l’arc qui a eu lieu au boulodrome samedi 28 mai sous un beau soleil.

Un grand bravo à tous les participants des Jeux de Saône et Loire !

Les cibles
Le pas de tir
Le pas de tir
Finale minime homme
Benjamins Filles
POIGNANT Camille – MUNOZ Lola – CHARDEAU Lily – VAUTRIN Louison
Benjamins Hommes
VARGAS Gauthier – LECLERC Timothée
Minimes Filles
COUTANT Lee-Lou – DROUHIN Lisa – BLONDE Alizee
Minimes Hommes
SONIVAL Bastien – BERGANTINI Hugo – MARTIN-LIGIER Jules
Cadettes Filles
SERPILLON Julie – VANDAME Marion – CORSIN Erine
Cadets Garçons classic
BRANGER Brice – BIBBO SOURD Valentin – BRANGER Nolan
Cadets Garçons arc à poulies
PETIOT Johnny – LABAUME Gaël
Podium en équipe
Les médaillés

Le mot de l’entraîneur Jean-François Aluze :

Le Président et moi même vous remercions pour votre participation. Félicitations à nos deux médaillés bien sur, mais surtout merci à tous les participants et notamment les nouveaux licenciés. Il y a d’excellents résultats et nous sommes fiers de vous.

Amitiés

CHAMPIONNAT 71 TIR A L’ARC EXTERIEUR MONTCEAU LES MINES 22/05/2022

Le week-end dernier s’est tenu le championnat départemental de tir à l’arc en extérieur à Montceau-les-Mines.

5 archers du club étaient engagés sur ce championnat.

5 participants : 5 médaillés, un grand bravo à eux !!

Voici les podiums représentés par les archers Autunois.

Poussin Homme Arc Classique 2022 – 20m – 80cm :

  • EVIEUX Hugo (Autun) 1er avec 546 points
EVIEUX Hugo champion départemental poussin homme

Minime Homme Arc Classique 2022 – 40m – 80cm :

  • BERGANTINI Hugo (Montceau-les-Mines) 1er avec 534 points
  • SONIVAL Bastien (Autun) 2ème avec 403 points
  • GUILLOT Tony (Autun) 3ème avec 331 points
SONIVAL Bastien – BERGANTINI Hugo – GUILLOT Tony

Senior 1 Homme Arc Classique 2022 – 70m – 122cm :

  • FOURNET-FAYARD Alryck (Montceau-les-Mines) 1er avec 619 points
  • DESVIGNES Kevin (Montceau-les-Mines) 2ème avec 583 points
  • BOUCHERON Yohann (Autun) 3ème avec 531 points
DESVIGNES Kevin – FOURNET-FAYARD Alryck – BOUCHERON Yohann

Senior 2 Homme Arc Classique 2022 – 70m – 122cm :

  • NUNES Eddy (Montceau-les-Mines) 1er avec 572 points
  • BOUCHERON Didier (Autun) 2ème avec 544 points
  • BOSSET Fabien (Montceau-les-Mines) 3ème avec 473 points
BOUCHERON Didier – NUNES Eddy – BOSSET Fabien

Nos 5 médaillés Autunois :

GUILLOT Tony – SONIVAL Bastien -BOUCHERON Didier – EVIEUX Hugo – BOUCHERON Yohann

Un grand bravo à tous les participants !

Journée réglages d’arc

Samedi 23 avril était proposée aux licencié(e)s adultes une journée de réglages de leurs arcs. Plusieurs ateliers étaient proposés.

Volées à 10, 15, 20, 25 et 30 mètres avec Fabien afin de déterminer si des réglages sont nécessaires.

Réglages des branches, repose flèche, berger etc… avec Laetitia.

Fabrication de cordes avec Evan.

Merci au président, aux organisateurs et à tous les participants pour cette belle journée placée sous le signe du partage des connaissances, du savoir-faire et de la convivialité !

Passage de flèches Mars 2022

Quelques photos de la remise de flèches et de plumes Mars 2022. Félicitations à toutes et tous !

Passage de flèches Mars 2022

Il y a eu quelques passages de flèches de progression parmi les membres du club courant Mars et Avril. Ci-dessous le tableau des passages réussit:

PrénomFlèche BlancheFlèche BleueFlèche Rouge
(10m)(20m)(25m)
Gabriel D.290295
Estelle J.330298
Raphaël J.300
Gaël L.318302
Loïc P.292
Bastien S.296

Les plus jeunes ont eux réussit leurs passages de plumes:

PrénomPlume Blanche
(1 x 100)
Plume Noire
(2 x 110)
Plume Bleue
(3 x 120)
Plume Rouge
(5 x 140)
Louison124/120/146
Hugo145/151/146/156/167
Tristan136/141/136
Mathis100
Samuel138138/142
Louane126/120
Marvin116116/142
Nils118/117
Brieuc119/127127/129/134
Albane106

Félicitations à tous et à toutes les archers qui ont franchi une nouvelle marche de progression, le club vous souhaite continuer ainsi. Et courage à tous ceux qui les passeront pendant les prochaines sessions.

Assemblée générale 2021

Notre assemblée générale se tiendra le vendredi 10 septembre 2021 à partir de 18h00 à la salle EVA.

Espérant vous retrouver nombreux.

convocation-licencies

Page 1 of 6

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén